www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comite de charente-maritime
Actualités
Match Inter Comité à Limoges - Victoire des Benjamines!!!
Commentez cette actualité
25 Mai 2009 - Stéphane Gouguet (Rédacteur)
Match Inter Comité à Limoges - Victoire des Benjamines!!!

Le CD 17 Athlétisme a participé le Jeudi 21 Mai 2009 à un Match inter comité opposant 7 départements à Limoges. Nos jeunes athlètes ont répondus présents et bien présents car par Equipe nous montons  4 fois sur 5 sur le podium.

Derrière la victoire de nos benjamines à l’arrachée (hors zone du CD 87 lors de l’ultime relais), les Benjamins et les Minimes Filles terminent 3ème, tandis que nos minimes garçons décimés par les blessures et les absents finissent 4ème. Enfin, au classement scratch, le CD 17 termine 3ème

Félicitations à tous nos athlètes qui ont dû se lever très tôt pour venir jusqu’à Limoges mais qui garderont je crois un très bon souvenir de ce déplacement. Donc merci à tous…

Et surtout merci à ceux qui ont bien voulu m’accompagner dans cette journée marathon mais non moins conviviale je l’espère. Merci donc à François Pierre AALRA, Luc Audin USAA, Alexia Vrignon USAA (Jeune Juge), Jacky Grand AOP, Denis Petit HSA, Camille Commeau USSA, Simon Renaud USSA.

Le rendez vous est pris pour tenter de renouveler cette expérience si toutefois la ville hôte ne se situe pas trop loin de nos bases, il semblerait que cela se passe dans le Loiret…

 

Résultats Équipes | Match intercomités Benjamines

1

73pts

CHARENTE MARITIME - 17

2

69pts

HAUTE-VIENNE - 87

3

54pts

LOIRET - 45

4

52pts

CORRÈZE - 19

5

51pts

LOIR ET CHER - 41

6

42pts

CHARENTE - 16

7

29pts

CHER - 18

50m

101 105

LAZEIRAS

Marie

AO

7"40

2ème

 

 

135 915

SOLITUDE

Talia

AT

7"84

 

 

207 915

VALLADE

Marie

CAC

8"03

 

100m

809 179

GAUDIN

Marie

USSA

NP

 

 

103 52 54

BIBARD

Salomé

USSA

14"63

4ème

 

50m H

102 30 43

PIERRE

Charlotte

AALRA

8"14

1ère

 

 

183 066

LANCKBEEN

Laureen

AOP

8"39

 

 

106 50 77

DEGUILHEM

Margaux

USSA

9"17

 

1000m

173 083

BERLAND

Chloé

AALRA

AB

 

 

102 21 89

DANIAUD

Céline

USSA

3'55"88

7ème

 

Marche

677 328

THIBAUT

Marie

USSA

13'31"10

5ème

 

Hauteur

183 066

LANCKBEEN

Laureen

AOP

1m44

1ère

 

 

135 915

SOLITUDE

Talia

AT

NC

 

 

193 351

VIAS

Axelle

AOP

1m25

 

TS

106 50 77

DEGUILHEM

Margaux

USSA

8m62

 

 

101 105

LAZEIRAS

Marie

AO

8m97

3ème

 

 

207 915

VALLADE

Marie

CAC

NP

 

Long

102 30 43

PIERRE

Charlotte

AALRA

4m42

1ère

 

 

103 52 54

BIBARD

Salomé

USSA

4m32

 

 

173 083

BERLAND

Chloé

AALRA

3m43

 

Perche

809 179

GAUDIN

Marine

USSA

1m50

 

 

102 21 89

DANIAUD

Céline

USSA

1m80

 

 

188 593

BARROIS

Lauriane

USSA

1m80

2ème

 

Poids

135 915

SOLITUDE

Talia

AT

9m69

2ème

 

 

101 105

LAZEIRAS

Marie

AO

8m68

 

Disque

102 30 43

PIERRE

Charlotte

AALRA

19m42

4ème

 

 

106 50 77

DEGUILHEM

Margaux

USSA

16m20

 

 

193 351

VIAS

Axelle

AOP

16m59

 

Javelot

188 593

BARROIS

Lauriane

USSA

19m95

3ème

 

 

183 066

LANCKBEEN

Laureen

AOP

18m98

 

 

173 083

BERLAND

Chloé

AALRA

15m29

 

4x60m

SOLITUDE

LANCKBEEN

LAZEIRAS

PIERRE

33"02

1ère

 

 

BARROIS

DEGUILHEM

GAUDIN

BIBARD

35"66

 

 

Résultats Équipes | Match Intercomités Benjamins

 

1

71pts

HAUTE-VIENNE - 87

2

68pts

LOIR ET CHER - 41

3

64pts

CHARENTE MARITIME - 17

4

56pts

CHARENTE - 16

5

39pts

CHER - 18

6

37pts

LOIRET - 45

7

24pts

CORRÈZE - 19

 

50m

682 713

ROSE

Nicolas

AT

7"28

2ème

 

 

101 80 26

PICHOU

Pierre

USSA

7"60

 

 

173 076

AVRIL

Antoine

AALRA

8"84

 

100m

109 529

LECOMPTE

Thomas

AOP

14"25

4ème

 

 

 

VERGARA

Rodrigo

AALRA

15"08

 

50m H

109 530

RICHARD

Clément

AOP

9"02

5ème

 

 

121 255

CHEVRIER

Armand

AALRA

9"33

 

1000m

148 642

NARDELLA

Vincent

USSA

3'19"65

5ème

 

 

190 821

GENS

Benjamin

USSA

3'46"99

 

Marche

102 23 65

MORLAIS

Paul

AT

14'26"90

4ème

 

Hauteur

121 255

CHEVRIER

Armand

AALRA

1m30

 

 

148 642

NARDELLA

Vincent

USSA

1m35

5ème

 

TS

190 821

GENS

Benjamin

USSA

9m45

3ème

 

 

682 713

ROSE

Nicolas

AT

8m71

 

 

 

VERGARA

Rodrigo

AALRA

7m78

 

Long

109 529

LECOMPTE

Thomas

AOP

3m99

 

 

109 530

RICHARD

Clément

AOP

4m39

3ème

 

 

102 23 65

MORLAIS

Paul

AT

NC

 

Perche

103 05 17

ROBERT

Clément

USAA

2m20

1er

 

 

101 80 26

PICHOU

Pierre

USSA

1m70

 

Poids

109 530

RICHARD

Clément

AOP

9m76

1er

 

 

102 23 65

MORLAIS

Paul

AT

7m24

 

 

190 821

GENS

Benjamin

USSA

5m63

 

Disque

103 05 17

ROBERT

Clément

USAA

16m49

5ème

 

 

101 80 26

PICHOU

Pierre

USSA

13m77

 

 

 

VERGARA

Rodrigo

AALRA

14m46

 

Javelot

173 076

AVRIL

Antoine

AALRA

24m50

 

 

682 713

ROSE

Nicolas

AT

26m84

2ème

 

 

121 255

CHEVRIER

Armand

AALRA

19m20

 

4x60m

LECOMPTE

ROSE

RICHARD

PICHOU

33"34

2ème

 

 

CHEVRIER

GENS

NARDELLA

ROBERT

36"20

 

 

Résultats Équipes | Intercomités Minimes Filles - TCF

 

1

105pts

LOIR ET CHER - 41

 

2

74pts

LOIRET - 45

 

3

66pts

CHARENTE MARITIME - 17

 

4

64pts

HAUTE-VIENNE - 87

 

5

58pts

CHARENTE - 16

 

6

56pts

CHER - 18

 

7

28pts

CORRÈZE - 19

 

50m

103 00 97

LOUIS

Marine

USAA

7"37

3ème

 

199 202

GUILLEMET

Ophélie

HSA

7"65

 

196 287

BRICARD

Lonnie

USAA

7"66

100m

721 759

BARDET

Elisa

HSA

13"46

3ème

 

156 248

MONTALBETTI

Anne-Marie

USAA

13"88

80m H

721 798

CARTRON

Gwendoline

HSA

13"72

3ème

200m H

721 760

LADRIX

Mélanie

HSA

34"43

5ème

1000m

653 907

GROS

Alizée

HSA

3'27"54

4ème

 

115 19 02

SOARES

Tiana

AT

3'27"66

2000m

164 282

BANCON

Julie

CAC

7'44"49

3ème

Hauteur

721 760

LADRIX

Mélanie

HSA

1m44

2ème

 

103 00 97

LOUIS

Marine

USAA

NP

TS

721 798

CARTRON

Gwendoline

HSA

9m25

6ème

 

653 907

GROS

Alizée

HSA

8m34

Long

721 759

BARDET

Elisa

HSA

4m64

3ème

 

721 798

CARTRON

Gwendoline

HSA

4m55

 

199 202

GUILLEMET

Ophélie

HSA

4m00

Perche

196 287

BRICARD

Lonnie

USAA

2m20

4ème

 

156 248

MONTALBETTI

Anne-Marie

USAA

2m20

Poids

721 759

BARDET

Elisa

HSA

8m29

7ème

Disque

100 059

RENAUDON

Claire

USAA

22m09

4ème

Javelot

721 760

LADRIX

Mélanie

HSA

30m98

1ère

 

156 248

MONTALBETTI

Anne Marie

USAA

NC

 

196 287

BRICARD

Lonnie

USAA

11m04

4x60m

GUILLEMET

LADRIX

BARDET

CARTRON

32"19

2ème

 

MONTALBETTI

BRICARD

RENAUDON

LOUIS

33"40

 

Résultats Équipes | Intercomités Minimes garçons  

 

1

94pts

LOIR ET CHER - 41

2

72pts

CHER - 18

3

68pts

HAUTE-VIENNE - 87

4

55pts

CHARENTE - 16

4

55pts

CHARENTE MARITIME - 17

6

52pts

LOIRET - 45

7

37pts

CORRÈZE - 19

 

50m

164 445

GOUJEAU

Raphaël

USSA

7"12

5ème

 

136 083

JAUFRY

Benjamin

AO

6"97

100m

602 570

THOUMERE

Nicolas

AO

12"42

3ème

100m H

911 887

BLANCHARD

Yann

AO

18"08

7ème

200m H

103 426

GRELIER

Antonin

AALRA

29"65

1er

1000m

695 077

BESSE

Pierre

AALRA

3'05"10

2ème

WILLMAN

Gaspar

ERSGD

3000m

399 366

LEBLANC-A

Nelson

USSA

11'52"94

7ème

Marche

 

 

 

 

 

Hauteur

695 077

BESSE

Pierre

AALRA

1m40

7ème

 

 

WILLMANN

Gaspar

ERSGD

1m35

TS

164 445

GOUJEAU

Raphaël

USSA

8m47

7ème

Long

103 426

GRELIER

Antonin

AALRA

5m23

3ème

 

695 077

BESSE

Pierre

AALRA

4m57

 

164 445

GOUJEAU

Raphaël

USSA

5m03

Perche

602 570

THOUMERE

Nicolas

AO

3m45

1er

 

911 887

BLANCHARD

Yann

AO

2m40

Poids

602 570

THOUMERE

Nicolas

AO

11m93

3ème

 

136 083

JAUFRY

Benjamin

AO

10m32

Disque

136 083

JAUFRY

Benjamin

AO

31m43

1er

Javelot

103 426

GRELIER

Antonin

AALRA

28m04

6ème

 

911 887

BLANCHARD

Yann

AO

22m78

4x60m

GRELIER

GOUJEAU

BESSE

THOUMERE

31"02

6ème

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/11 >
29/01 >
29/01 >
24/01 >
24/01 >
22/01 >
22/01 >
18/01 >
28/12 >
08/11 >
20/03 >
12/12 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
29/04 >
23/02 >
23/02 >
11/02 >
29/01 >
Les Espaces