www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comite de charente-maritime
Actualités
Championnat de France Masters Salle
Commentez cette actualité
25 Février 2020 - Webmaster (Webmaster)
Championnat de France Masters Salle
La Charente Maritime bien représentée lors de ces championnats en salle du 21 au 23 Février à Nantes.

Chez les féminines, Sergeline FRADIN (AALRA) prends la 1ère place du 1500m des F65 en 6'30''26 tandis que Julie HELIAS (AS17/HSA) habituée des podium nationaux monte sur la 3ème marche du saut à la Perche des F35 avec 3m15.

Chez les masculins:
M40: 3 représentants de l'Aunis Athlé La Rochelle Aytré.
Igor FLANDRIN-THONIEL s'offre 2 médailles d'Or, sur 800m en 2'01''28 et sur 1500m en 4'12''58.
Medhi NEAULT en Longueur prends la 7ème place avec un saut à 6m13.
Pas de finale pour Fabien LASSERRE sur 60m (8''02) et 200m (26''58).
M60: cette catégorie était représentée par 2 athlètes de l'AS17.
Charly PEROCHON (Athlé Club Angérien) prends la 1ère place du 60m en 7''94 et reste en haut du podium sur 200m en 26''58. Son 60Haies en 11''32 le place 5ème.
Pierre-Jean MARIQUE (Athlé Marennes Presqu'île d'Arvert) s'offre l'or et le bronze respectivement sur 800m en 2'20''06 et 1500m en 4'57''33.
M65:Louis CLAUTOUR (AS17/ACA) termine 1er du pentathlon avec 2946pts (12''27-4m10-7m96-1m32-4'16''83)
M75: Jean-Claude CHAUMONT est 1er en Longueur avec 3m55, 1er au triple saut avec 7m70 et 2ème en hauteur avec 1m12.
M80: Jean BELIARD (AALRA) 1er au lancer de Poids (3kg) avec 8m83.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/03 >
26/02 >
23/02 >
24/11 >
29/01 >
29/01 >
24/01 >
24/01 >
22/01 >
22/01 >
18/01 >
28/12 >
08/11 >
20/03 >
12/12 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
29/04 >
23/02 >
Coupe LANA U16
Cette compétition d'équipes départementales est réservée aux Minimes. Le résultat final s’effectuera après le cumul de 3 journées.
Journée Cross 20% (1/2 final de Cross), journée salle 30% (Match Inter-comités du 22 Mars) et une journée estivale 50%.

Classement après le cross ici

Toutes les infos sur la coupe LANA des Comités U16 -Ici
Les Espaces