www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comite de charente-maritime
Actualités
Le comité en fête
Commentez cette actualité
1 Octobre 2013 - D.Petit
Le comité en fête

 

La finale régionale des championnats par équipe benjamins, minimes et cadets « équip’athlé » se déroulait à Niort dimanche 29, dans des conditions atmosphériques très correctes.

5 clubs du comité participaient avec des ambitions diverses.

Les résultats obtenus par les Maritimes furent au-delà des espérances avec 3 quatrièmes places, 10 podiums dont 6 titres … sur les 6 possibles.

La Rochelle Aytré dominaient en cadets cadettes alors que l’Athlétisme Sud 17 gagnait ches les benjamins, benjamines, minimes garçons et filles.

Les équipes vainqueur en minimes sont automatiquement qualifiées aux championnats de France qui se dérouleront fin octobre, pour clôturer la saison estivale sur piste.

 

Benjamines :

L’AS17 l’emporte alors que les Rochelaises semblaient favorites. Ces dernières nous doivent une revanche lors des interrégionaux par équipe même si les Saintongeaises n’ont pas particulièrement brillé par leurs performances ce jour. A noter la belle 4ème place des filles d’Aigrefeuille.

1.            412 pts ATHLETISME SUD 17 1

3.            397 pts  AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE 1

4.            331 pts  US AIGREFEUILLE ATHLETISME

8.            287 pts  ATHLETISME SUD 17 2

10.          250 pts  AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE 2

15.          164 pts ATHLETISME SUD 17 3

Sur 17.

Individuellement, bonnes prestations des filles avec 6 benjamines dans les 11 premières  : 2. Agathe Zongo Aalra, 3 Alice Miell AS17, 4. Sophie Testard  Aalra, 6. Bertille Gegaden Us Aigrefeuille, 9. Valentine Pitat AS17, 11. Coline Walter AS17.

 

Minimes filles

1.   422 pts            ATHLETISME SUD 17 1

2.   389 pts            ATHLETISME SUD 17 2

4.   372 pts            AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE 1

12. 198 pt             US AIGREFEUILLE ATHLETISME

13. 138 pt             ATHLETISME SUD 17 3

15. 129pts            AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE 2

17. 106pts            ATHLETISME TONNACQUOIS

Sur 19.

L’AS17 présentait 2 équipes très homogènes. Les places vont être chères pour l’équipe 1, sélectionnée aux championnats de France alors que l’équipe 2 se consolera lors de la finale interrégionale.

Individuellement, Margaux Pierre, minime 1ère année gagne puis, tir groupé des filles de l’AS17, 5, 7, 8, 10 et 11èmes.

1.      PIERRE Margaux Aalra, 5. GAZEAU Lea AS17, 7. BIDET Jessica AS17, 8. AMAH Jade AS17, 10. FONCK Alizee AS17, 11. ATANGANA Estelle AS17, 13 DELOUCHE Agathe Aalra.

 

 

Cadettes

1.            309pts   AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE 1

2.            252 pts  ATHLETISME SUD 17 1

4.            108 pts  AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE 2

8.            14 pts     US AIGREFEUILLE ATHLETISME

Les cadettes Rochelaises n’ont pas tremblé. Elles sont qualifiées pour les championnats de France grâce, notamment à de nombreuse victoires individuelles (Pierre, Galtier, Berland Gressier Monard, Jorion)..

 

Benjamins :

1.            453pts   ATHLETISME SUD 17 1

4.            358pts   ATHLETISME SUD 17 2

12.          86pts      US AIGREFEUILLE ATHLETISME

13.          81pts      ATHLETISME TONNACQUOIS

14.          65pts      AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE

15.          64pts      ATHLETISME SUD 17  3

16.          56pts      CA SAINT-AGNANT

Sur 16.

Nette domination de l’équipe 1 de l’AS17 qui réussit un des meilleurs total Français de la saison. Les benjamins de l’équipe 1 retrouveront leurs camarades de l’équipe 2 en finale interrégionale à Cognac.

 

Individuellement, les benjamins de l’AS17 se retrouvent forcément en nombre parmi les 12 premiers

2.      OHAYON Eli , 5. GAUDIN Anthony, 6. PRIMAULT Francois, 11. SMITS Matthieu, 12. BEAUFOUR Cyprien, tous de l’AS17.

 

Minimes garçons :

1 .           393pts   ATHLETISME SUD 17 1

7.            267pts   AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE

8.            260pts   ATHLETISME SUD 17 2

9.            254pts   US AIGREFEUILLE ATHLETISME

11.          131pts   CA SAINT-AGNANT

13.          87pts      ATHLETISME TONNACQUOIS

Sur 15.

Les minimes garçons de l’AS17 accompagneront les minimes filles lors de la finale nationale grâce à une équipe très homogène dans la qualité avec 5 minimes de l’AS17 dans les 15 premiers individuels.

3.BRUNEAU Aubin, 5. MALLET Hugo, 8. GAY Matteo Tonnay Chte, 11. BERTHELOT William, 13. CHAGNOLEAU Cyril, 15. GAUTIER Alain

 

Cadets :

1.            364pts   AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE

2.            319pts   ATHLETISME SUD 17 1

5.            144pts   ATHLETISME SUD 17 2

8.            61pts      US AIGREFEUILLE ATHLETISME

9.            51pts      AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE

Avec ses 5 sélectionnés aux championnats de France individuels, la victoire de pouvait échapper aux Rochelais qui accompagneront donc les cadettes de l’Aalra aux championnats de France équip’athlé fin octobre.

Hugo Mirabel, Théo Costa, Raphaël Daunas, Baptiste Perez et la recrue de choix, Henri Lacoste ainsi que l’ancien d’Aigrefeuille, Youri Boutineau devraient pouvoir faire de belles choses à Dreux

 

A noter que l’équipe féminine de longueur Rochelais est sélectionnée pour la finale nationale qui se déroulera le 12 octobre à St Etienne.

Félicitations ;

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/11 >
29/01 >
29/01 >
24/01 >
24/01 >
22/01 >
22/01 >
18/01 >
28/12 >
08/11 >
20/03 >
12/12 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
29/04 >
23/02 >
23/02 >
11/02 >
29/01 >
Les Espaces