www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comite de charente-maritime
Actualités
2ème tour des interclubs
Commentez cette actualité
23 Mai 2013 - DAVID Stéphane
2ème tour des interclubs

Dimanche 19 mai 2013 NIORT

Finale accession N2A

 

L’AUNIS ATHLETISME CONFIRME EN FINALE

 

            C’est dans des conditions difficiles (froid, pas plus de 10 degrés, et pluie tout le long de la compétition) que l’Aunis a réussi à finir 2ème de la finale de la N2A avec 45 020 pts derrière le club de Laval. Au niveau des résultats,  sur 200m Alexandre DIVET, en 22’’24 et Cyril MASSON remportent leurs courses et dominent le 4*100m avec leurs coéquipiers Etienne LORET et Antoine PASCO. Jennifer MANE remporte le concours de longueur avec 5m40. Le jeune Hugo MIRABEL confirme sa progression en réalisant encore moins de 2min sur le 800m (1’59’’44) et Yoann LE MOUILLOUR prend la 2ème place sur le 1 500m en 4’12. Enfin Charlotte PIERRE réalisait un très bon 100m haies en 14’’93 et  Théo COSTA battait ses records personnels sur le 110m haies en 16’’57 et en longueur avec 6m34 où il prenait la 2ème place du concours.

            Au final, même si le nombre de points est inférieur au 1er tour, le bilan est excellent pour les rochelais qui terminent pour la 1ère fois sur le podium de la finale de nationale 2.

 

Place

Finale N2A

Poule

Résultats

1

Stade Laval

N2A

46060

2

Aunis A. La Rochelle Aytre*

N2A

45020

3

Ouest Vendee Athletisme*

N2A

43719

4

Ac Roche-sur-yon *

N2A

43091

5

Ca Du Pays Saumurois *

N2A

41578

6

Athle 72 Le Mans *

N2A

40076

7

Stade Niortais *

N2A

40036

8

Poitiers Etudiants Club Athlet

N2A

39563

 

 

Dimanche 19 MAI 2013 COGNAC

Finale régionale excellence

 

3 équipes du comité 17 participaient avec des ambitions diverses.

L’AO Pons grâce une formation un peu renforcée, pouvait prétendre à un podium alors que l’Athlétisme Sud 17 misait tout sur son équipe 1 pour espérer une montée en Nationale 2 en 2014.

Malgré le froid et le vent parfois peu propice aux performances, les clubs Charentais Maritime devaient très bien se comporter et remportaient de nombreuses victoires individuelles.

Les Pontoises gagnaient 6 épreuves (800m, 3000m, 400 haies, hauteur et 4X400m) alors que les sociétaires de l’AS17 en remportaient 13 (perche, longueur et javelot filles, 100m, 1500m, 110 haies, 3000 steeple, perche, longueur, marteau, javelot, 4X100 et 4X400m).

Le suspense pour la 1ère place était vite balayé par l’homogénéité des noirs et or de l’AS17.

L’AO Pons prenait une belle 3ème place, dépassé de 1100 pts par Angoulême, devant le SBAC, l’AC Haut Poitou, Chasseneuil … Quant à la réserve de l’AS17, dépouillée de toutes ses filles par l’équipe 1, elle devait obtenir la 8ème place du classement excellence.

 

 

 

Résultats Équipes | FINALE REGIONALE EXCELLENCE - SE

1

41 369pts

ATHLETISME SUD 17* EQUIPE 1

 

2

32 914pts

GRAND ANGOULEME ATHLETISME

 

3

31 802pts

ATHLETISME OLYMPIC PONTOIS

 

4

27 290pts

AC HAUT POITOU

 

5

25 175pts

EST CHARENTE ATHLETIQUE

 

6

23 900pts

SEVRE BOCAGE AC

 

7

22 458pts

E.A.P. CHATELLERAUDAIS

 

8

18 239pts

ATHLETISME SUD 17* EQUIPE 2

 

 

 

Samedi 18 mai 2013 COGNAC

Finale régionale promotion

 

9 équipes présentes lors de cette finale régionale en majorité de la Vienne mais avec 2 équipes de Charente-Maritime :

-          US Aigrefeuille emmenée par son Président Joël LOUIS dont l’équipe terminera 4ème du classement

-          Athlétisme Littoral Atlantique 17 un regroupement de 4 clubs maritimes (Rochefort-St Agnant-Oléron-Tonnay Charente) qui pour la 2nde année consécutive avait décidé de mettre leurs forces en commun pour l’occasion (cette entente n’est pas classée puisqu’elle n’existe pas au niveau FFA).

 

Malgré de nombreuses défections dans la plupart des équipes dues soit à la météo très capricieuse de ce mois de mai soit au long week-end de la Pentecôte, l’ALA 17 dominait cette rencontre ce qui peut laisser penser que dans le futur cette entente serait bénéfique pour les athlètes.

 

Côté résultats les fers de lance, de l’ALA17 ont largement brillés :

-          Robin GIRARD (Oléron) en préparation pour sa saison estivale (400 mètres haies) peaufinait sa vitesse sur le tour de piste en 50’’29. De bon augure pour ses prochaines courses.

-          Henri LACOSTE (Rochefort) battait seul sous la pluie et dans le vent le record de Charente-Maritime du 800 mètres cadet en 1’53’’58

-          Talia SOLITUDE (Tonnay Charente) ne rééditait pas sa performance du 1er tour (12m28 record de Charente-Maritime 38ème performance française toutes catégories) mais lançait tout de même le poids de 4 kb à 11m37 sur un plateau détrempé.

 

Vincent LENOBLE (Rochefort) établissait seul une performance remarquable sur 5000 mètres en 15’35’’35.

 

Résultats Équipes | FINALE REGIONALE PROMOTIONS - SE

HC

24 842pts

ATHLETISME LITTORAL ATLANTIQUE 17

 

1

16 782pts

AJ MONTMOREAU

 

2

14 140pts

CA PARTHENAY

 

3

14 007pts

ECA SMARVES VERNON

 

4

13 543pts

US AIGREFEUILLE ATHLETISME

 

5

12 876pts

US MIGNE-AUXANCES

 

6

10 422pts

AC INGRANDES

 

7

7 632pts

MACC LUSIGNAN

 

8

4 965pts

ASPTT POITIERS

 

 

 

La fête par équipe est finie, et dès samedi 25 mai 2013, vous pouvez retrouver nos meilleurs athlètes au stade Bouffénie de La Rochelle entre 15 heures et 22 heures lors des championnats départementaux.

 

L’objectif de chacun est de réaliser la meilleure performance possible avant fin juin pour essayer de se qualifier aux différents championnats de France du mois de juillet (Elite, Jeunes ou nationaux).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/11 >
29/01 >
29/01 >
24/01 >
24/01 >
22/01 >
22/01 >
18/01 >
28/12 >
08/11 >
20/03 >
12/12 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
29/04 >
23/02 >
23/02 >
11/02 >
29/01 >
Les Espaces