www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comite de charente-maritime
Actualités
régionaux minimes et intercomités benjamins
Commentez cette actualité
29 Mai 2012 - D.Petit
régionaux minimes et intercomités benjamins

Dimanche 27 Mai, le responsable technique du Comité Départemental d'athlétisme Stéphane Gouguet, réunissait les meilleurs Benjamins et Benjamines du département et composait des équipes  en vue du  match Intercomités qui se déroulait sur le stade Bouffenie  à La Rochelle. Cette compétition réunit chaque année les athlètes de  la Charente, la Vienne , des Deux Sèvres et donc de la Charente Maritime.
Si quelques absences étaient à regretter, les jeunes donnaient le meilleur d'eux mêmes et de bons résultats étaient obtenus:

Chez les Benjamines, la Rochelaise Margaux Pierre profitait des excellentes conditions atmosphériques pour réaliser un très beau triathlon , tout d’abord en réalisant un très bon temps sur 50m(7’’30) puis en en pulvérisant le  record départemental au triple saut avec un saut à 10m76. Margaux montait sur la plus haute marche du podium avec 117pts au triathlon.

 Avec 93pts, la Saintongeaise Agathe Tapon prenait quant à elle la 10ème place au triathlon, après un beau concours a la hauteur (1m42) et un bon temps sur 1000m(3’36’’13). A noter également les bons résultats de la Rochelaise, Mathilde Poncelet, 12ème avec 92pts, et Mathilde Beaumont (St Agnant) , 14ème avec 88pts.
Chez les Benjamins, Lucas Gerardin (Aigrefeuille Athlétisme) avec une 2ème place au triathlon ( 96pts, 1m54 en hauteur et 8’’88 au 50m haies),  William Berthelot (AC Angérien),  Julien Ruiz(AO Pons ) et Elio Laporterie(US Saintes) obtenaient les meilleurs classements.
La victoire  par équipe des Benjamines mais aussi celle des Benjamins,  et le Comité de Charente Maritime s’emparait une nouvelle fois du trophée de ces Intercomités 2012. Bravo à tous les athlètes !

Dans le même temps, se déroulaient les championnats Régionaux Minimes.

De très bonnes performances étaient réalisées :

Marion HAMARD(HSA) 6’’99/ 50m(1ère) – 4m99/Longueur(2ème) – 107pts/triathlon(1ère)

Irlande GALTIER (Aunis La Rochelle) 7’’24 /50m(2ème)

Chloé BERLAND (Aunis La Rochelle) 3’19’’09/1000m(1ère)

Léa GAZEAU (US Saintes)7’11’’81/2000m(1ère )

Jessica BIDET (HSA) 33''13/80m haies(2ème) 28m70/Dis(2ème)

Margot PERDRIAUD( Aunis La Rochelle) 32’’47/200m haies(1ère)

Talia SOLITUDE (Athlétisme Tonnacquois) 37m11/javelot (1ère) – 12m36/poids(1ère)

Timothey GUILLON (Royan St Georges) 6’’66/50m(2ème)

Youri BOUTINEAU(Aigrefeuille) 15’’46/100m haies(1er )

Anthony HURTAUD (Athlétisme Tonnacquois) 30’’46/200m haies(1er)

Lucas PELUCHON (Oléron) 3m00/perche(1er)

Le prochain rendez vous des jeunes(Minimes et +) aura lieu samedi 2 Juin à Cognac pour la finale Interrégionale des Epreuves Combinées . Dans le même temps , à La Rochelle, auront lieu les championnats régionaux de relais où quelques équipes du département tenteront  de décrocher une qualification pour les championnats de France.

Les résultats :

Départementaux CJESV à Cognac

Intercomités benjamins à La Rochelle

 

Régionaux minimes à La Rochelle

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/11 >
29/01 >
29/01 >
24/01 >
24/01 >
22/01 >
22/01 >
18/01 >
28/12 >
08/11 >
20/03 >
12/12 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
29/04 >
23/02 >
23/02 >
11/02 >
29/01 >
Les Espaces