www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comite de charente-maritime
Actualités
Avant les dernières compétitions hivernales.
Commentez cette actualité
12 Mars 2012 - D.Petit
Avant les dernières compétitions hivernales.

Après les divers championnats de France hivernaux (élite, lancers longs, cross, espoirs) où le département fut représenté, souvent modestement, quelques athlètes de Charente Maritime participeront prochainement aux championnats de France en salle CJE.

La Saintaise Chrystal Monseur et surtout les vétérans de l’Aalra, 6ème  équipe Française furent nos meilleurs représentants en cross alors que Laëtitia Denis participait quand même aux France élite, ce qui n’est pas anodin.

Dimanche dernier, les minimes cadets participaient aux championnats régionaux équip’athlé en salle à Poitiers.

Les résultats ne furent pas à la hauteur des espoirs.

Les minimes filles de Saintes et les cadettes de Haute Saintonge terminaient 4ème alors que les minimes garçons de Royan St Georges de Didonne et les minimes filles de Haute Saintonge montaient sur la 2ème marche du podium. A noter le nouveau record de Charente Maritime en salle de la minime de la section de St Aigulin de Haute Saintonge, Marion Hamard, qui remportait le 50m en 6’’95.

La semaine prochaine, 4 jeunes du comité participeront à Val de Reuil aux championnats de France cadets juniors en salle.

Des places en finales, et pourquoi pas mieux, sont espérées.

 

Résultats :

Championnats de France de cross country à La Roche sur Yon :

Chrystal Monseur 51ème JF Saintes

Julie Bancon 99ème JF Chatelailon

Marie Claude Bodiles-Loaec 162ème  cross court  Aalra

Henri Lacoste 152ème CM Rochefort

Tom Pesta 188ème CM Royan St Georges de Didonne

Teddy Barber 233ème JM Aalra

Nicolas Pelletant 96ème cross court Royan St Georges de Didonne.

VM Aalta 6ème par équipe

Avec Stéphane Cayla 35ème, Jean Marie Deguitre 54ème, Philippe Bouhier 134ème, Christophe Morvan 140ème, Claude Le Manach 271ème, Jean François Lucas 296ème.

 

Championnats de France de lancers longs à Chateauroux :

Mélanie Ladrix 10ème CF Haute Saintonge.

Gisèle Bengono 9ème EF Tonnay Charente.

 

Championnats de France élite en salle à Aubière :

Laëtitia Denis 24’’39/200m, éliminée en série.

 

Championnats de France espoirs et nationaux à Nogent sur Marne :

Julia Cruz Sabalera 60m EF, éliminée en série (7’’98) Aalra

 

Qualifiés du comité 17 aux championnats de France en salle CJ à Val de Reuil et espoirs à Nogent sur Marne :

Charlotte Pierre 60 haies CF Aalra (14ème Française)

Charlotte Pierre triple saut CF Aalra (14ème Française)

Jennifer Mane longueur JF Aalra (10ème Française)

Laureen Lanckbeen  saut en hauteur CF Pons (11ème Française)

Elliot Silly 60m JM Saintes (6ème Français) et 200m.

Loïc Louradour 60m CM Royan St Georges.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/11 >
29/01 >
29/01 >
24/01 >
24/01 >
22/01 >
22/01 >
18/01 >
28/12 >
08/11 >
20/03 >
12/12 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
29/04 >
23/02 >
23/02 >
11/02 >
29/01 >
Les Espaces