www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comite de charente-maritime
Actualités
Départementaux de cross à Cabariot
Commentez cette actualité
11 Janvier 2012 - D.Petit
Départementaux de cross à Cabariot

Tout était réuni dimanche à Cabariot pour passer une bonne journée aux Championnats de Charente Maritime de cross country : la bonne organisation du club hôte Tonnay Charente, un parcours intéressant et des conditions atmosphériques favorables.

Bref, la journée fut bonne et même très bonne pour l’école d’athlétisme de Saintes, par exemple, qui dominait largement les débats en remportant la plupart des titres par équipe (EAF-PM-PF-BM-BF).

A partir des minimes, les Rochelais de l’AALRA se sont mis particulièrement en évidence, même si les titres séniors hommes et Es/Se/ve femmes étaient remportées par Aigrefeuille.

Individuellement, les victoires furent bien réparties entre une dizaine de clubs du comité avec des mentions spéciales pour l’AALRA, Rochefort, Haute Saintonge et Saintes.

Les résultats

 

Les prochains rendez-vous de cross :

 

Barret le 29 janvier

 

 

Régionaux à Cognac le 5 février

 

Royan (pour les jeunes) le 11 mars

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/12 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
29/04 >
18/03 >
23/02 >
23/02 >
11/02 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
09/01 >
09/12 >
20/11 >
30/10 >
22/10 >
16/10 >
01/10 >
19/07 >
les rendez-vous

Calendrier 2015 (mj 11 février 2015)




Dimanche 8 mars à Aigrefeuille : Kids EA/PO le matin, épreuves benjamins - minimes l'après midi.


Dimanche 8 mars à Bordeaux : Intercomités minimes en salle à Bordeaux


Samedi 14 mars : équip'athlé benjamins en salle à Niort. Les horaires



Samedi 14 mars animation en salle EA/PO/BE à St Pierre d'Oléron           les horaires


Samedi 4 avril matin à Aigrefeuille ; Kids athlé.


Samedi 11 et dimanche 12 avril : Départementaux d’EC et épreuves ouvertes (semedi) à Saintes


Samedi 18 avril : Meeting Angoulême. Les horaires


Samedi 25 avril : Match BM “Emilie Poucan” à Angers


Mardi 28 au jeudi 30 avril : Stage B2/M1 à Boyardville


Vendredi 1er mai : Meeting Cognac


Samedi 9 mai : 1er tour interclubs régionaux poule sud à Saintes


Dimanche 10 mai : 1er tour des interclubs nationaux à Angoulême


Samedi 16 et dimanche 17 mai : Régionaux d’EC à Poitiers ou St Pierre



Samedi 16 mai : Départementaux BM à Saintes.


Samedi 23 mai : 2ème tour interclubs excellence à Saintes


Dimanche 24 mai : 2ème tour interclubs nationaux


Samedi 30 mai : Départementaux CJESV à Saintes


Dimanche 31 mai : Régionaux minimes et intercomités à Niort

Dimanche 21 juin à Aigrefeuiile : kids athlé pour les éveils. Triathlon poussins, benjamins, minimes.






Les trophées

Ci-joint

le lien vers le site

des trophées du Poitou-Charentes

içi

 

Les Espaces

Classement des clubs 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement des clubs 2012

 

Cliquez içi

 

 

Classement des clubs 2011

 

     cliquez içi